Los Nr: 17

Edmund Otto (1888-1959), "Kakadu", KPM-Berlin (1910)

Ausrufpreis: € 120,-

Tierskulptur der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), Entwurf von Edmund Otto. Darstellung eines Kakadus mit aufgestelltem Gefieder, auf Blätterwerk sitzend. Polychrome Malerei, Unterglasur, in zurückhaltenden Farbtönen. Stempelsignatur am Stand "E OTTO", blaue Zeptermarke, gepresste Nummer M15, farblich bezeichnet 140/ 559. Herstellungsbedingter Lasurriss im Blätterwerk von ca. 5 Millimetern, sonst sehr guter Zustand, keine Restaurierungen. Höhe: ca. 24,5 cm.